Торговля на бирже. Технический анализ EUR/USD на 09/02/2014

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)

технический анализ. Дневник трейдераПриветствую, уважаемые читатели блога PAMMAP.RU.

На прошлой неделе я прикрутил к сайту плагин для вставки картинок в комментарии. Теперь, пожалуй все готово чтобы выкладывать свои сделки в реальном времени. С понедельника начинаю новую рубрику посвященную моей самостоятельной торговле и буду публиковать свои сделки, в режиме реального времени. Получится что-то, наподобие онлайн дневника трейдера.

Сразу предупреждаю, я еще не трейдер, а только учусь и на стабильный положительный результат еще не вышел. Не нужно воспринимать мои идеи как сигналы. Приглашаю всех интересующихся самостоятельной торговлей к обсуждению торговых сделок. Уверен, общими усилиями мы сможем выйти на стабильный положительный результат. Может быть, кто-то увидит в моих ошибках свои, и сможет их исправить. А быть может,  укажет на мои, что поможет сделать мою торговлю чуточку лучше.

И кто знает, вдруг через несколько лет наши успехи в самостоятельной торговле смогут затмить успехи Avas, Sven и Veronika. Ведь все они когда-то тоже были только новичками на бирже. Всему нужно учится.

Торговлю буду вести на одной валютной паре — EUR/USD. Пара только одна, что бы не рассеивать внимание понапрасну. Как только получится выйти на стабильный положительный результат, валютные пары попробуем добавить.

В торговле буду использовать классический технический анализ. Это трендовые линии, уровни поддержки и сопротивления, свечи, уровни Фибоначчи и круглые числа (горизонтальные уровни)

Торговать буду на дневном, 4 часовом и часовом интервалах (D1, H4, H1), ниже лезть не буду да и времени на это нет. Возможно это даже к лучшему. От многих успешных трейдеров слышал (читал), что лучше торговать именно на больших ТФ. Результаты примерно те же, а времени на торговлю уходит меньше.

Торговые идеи будем проверять не меньше месяца, прежде чем от них отказываться или заменять новыми.

На сегодняшний день моя идея выглядит так.

1. На графике находим места потенциального разворота. Это могут быть трендовые линии, горизонтальные уровни, круглые уровни, или уровни Фибоначчи.

2. Ждем разворота на свечах (можно использовать разворотные свечные комбинации на меньшем ТФ, благодаря этому сможем уменьшить размер стопа и точнее зайти в сделку).

3. В торговле используем фиксированный процент от депозита. У меня это будет 1%. Размер лота вычисляется автоматически с помощью самодельного индикатора (в левом верхнем углу написан рекомендуемый размер лота).

4. Размер лота меняем один раз, в начале недели. Как мне кажется, это поможет исключить влияние каждой отдельной сделки на результаты торговли.

5. Входим в сделку.

6. Стоп, выше разворотной свечной комбинации, но не больше 500 пунктов (50п, если 4 знака после запятой). Ставим сразу после входа в сделку.

7. Цель по профиту не менее чем в два раза больше стопа. На пути цены к профиту не должно быть значимых уровней поддержки (сопротивления).

8. Перед важными новостями сделки или закрываем, или переносим уровень стопа в безубыток (на сколько мне известно на новостях технический анализ не работает).

9. При достижении профитом размера величины стопа. Стоп переносим на цену открытия (в безубыток).

10. В случае убыточной сделки, больше сделок в этот день не открываем. Надеюсь, это поможет избежать входа в сделки на эмоциях.

Теперь посмотрим на графики.

Самостоятельная торговля на бирже. Технический анализ EUR/USD D1

На дневном графике я вижу, что тренд нисходящий и цена движется в нисходящем канале, сейчас идет коррекция, следовательно на днях рассматриваем только продажи. Первая продажа при отбое (появлении разворотной свечной комбинации) от трендовой линии). Если пробиваем трендовую линию, то вторую продажу рассматриваем при отбое от горизонтально уровня (он же круглый уровень 1.37000).

Технический анализ EUR/USD. Дневник трейдера

Самостоятельная торговля на бирже. Технический анализ EUR/USD H4

Теперь посмотрим на H4. Здесь ситуация не сильно отличается от дневной. Те же возможные точки входа, от тех же уровней. Если предположить что выбросы больших теней происходили на новостях и построить трендовую линию по ценам закрытия (открытия), тогда сейчас мы находимся в точке потенциального разворота, осталось только дождаться разворотной свечной комбинации и войти в сделку.

Технический анализ EUR/USD. Дневник трейдера

Самостоятельная торговля на бирже. Технический анализ EUR/USD H1

На H1 восходящий тренд. Поэтому краткосрочно можно пробовать открывать покупки от трендовой линии и от горизонтальных уровней. Но не забываем, что на старших периодах цена движется вниз и мы находимся практически у верхней границы нисходящего канала. Поэтому вполне возможен разворот вниз.

Технический анализ EUR/USD, Дневник трейдера

И помним, что нет никакой волшебной торговой системы, которая точно укажет куда пойдет рынок. Торговля на бирже, это не точная наука, это искусство. Никто не знает, куда пойдет рынок, можно лишь догадываться. Никакой технический или фундаментальный анализ не сможет точно сказать, куда пойдет рынок. Трейдер зарабатывает деньги на игре с вероятностью. Суть работы трейдера – это находить возможности входа в рынок, с высокой вероятностью на положительный исход, Если прогноз не оправдался, надо сразу выходить из рынка и искать новую возможность для входа. Но если прогноз оправдался, и цена пошла в вашу сторону не спешите выходить, дайте прибыли вырасти.

В одной из книг Лари Вильямся я прочитал одну поучительную историю. Она прямо врезалась в мою память. Возможно, в этом и заключается весь смысл биржевой торговли.

Вот эта история.

Несколько лет назад Джейк выступал в брокерской фирме, состоящей из фермеров, владельцев ранчо и нескольких спекулянтов. После речи его спросили, не хочет ли он познакомиться с одним клиентом, который постоянно делал деньги. Они сказали, что он не очень умен, но деньги делал всегда.

Старый фермер и Джейк понравились друг другу, и старик спросил Джейка, не хочет ли он изучить его систему. «Конечно, — ответил Джейк. — Я хотел бы увидеть то, что вы делаете».

Тогда морщинистый пожилой трейдер открыл свой график свинины и достал маятник на струне… поднял его над графиком и сказал Джейку: «Если он качается вверх и вниз по странице, я покупаю их… если он качается поперек, я продаю их. Вот и все, Джейк, теперь ты видел мою систему».

Джейк отступил, подумал минутку, и затем спросил: «Это — все, ничего больше нет?»

«М-м-м-м, — пробормотал рыночный волшебник, — есть еще одна вещь, но это не много значит, так я думаю. Если в конце дня я вижу, что теряю, то выхожу из торговли».

Ну вот такие идеи у меня на этот момент, в течение недели буду выкладывать свои сделки в комментариях. Всем кому интересна биржевая торговля, приглашаю присоединится к обсуждению сделок.

Чтобы оперативно получать оповещения о новых комментариях, в которых я буду размещать информацию о своих сделках, вы можете подписаться на оповещения. Для этого просто оставьте комментарий, и не убирайте галочку «получать уведомления о новых комментариях» (есть способ, подписаться без комментирования статьи, но этот проще).

Всем удачных инвестиций,
С уважением Сергей
Автор блога Pammap.ru


Если вам понравился сайт, вы можете подписаться на RSS или E-mail рассылку. Для получения обновлений по электронной почте, введите ваш e-mail адрес в эту форму (Доставка от FeedBurner):

12 комментария к записи “Торговля на бирже. Технический анализ EUR/USD на 09/02/2014(оставь свой комментарий)

  • А вот и первая сделка. Цена вплотную подошла к трендовой линии H4. На часах сформировалось медвежье поглощение (сильная разворотная фигура),Я поставил отложенный ордер на пробой минимума поглощения, цель по профиту 50% фибо предыдущего роста. На 4 часах формируется падающая звезда, но до окончательного формирования еще час, может все поменяться.
    [img]https://pammap.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/42906d3f9df0db726bba7210f18e053b-small.jpeg~|~~|~EURUSD H1~|~EURUSD H1[/img]

    Ответить
  • Отложенный ордер сработал. Сейчас у нас открыт SELL ордер. На H4 сформировалась падающая звезда (сильный медвежий сигнал) Ждемс развития событий.
    [img]https://pammap.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/bce907975b426342c787232b1e2cbf02-small.jpeg~|~~|~EURUSD H4 технический анализ~|~EURUSD H4 технический анализ[/img]

    Ответить
  • Александр Дюбченко сказал:

    Интересненько, Сергей, буду наблюдать за Вашими результатами! Про суть торговых систем и важность риск-менеджмента очень хорошие примеры выбрали 🙂

    Ответить
  • А вот и первый лосик, размером 233 п. Цена пробила нашу трендовую линию, и зацепила СТОП.
    Ориентировочно, следующая продажа от горизонтального уровня 1,37000. Но если на днях свечки нарисуют что нибудь интересное, попробую зайти раньше.

    Ответить
  • Перечитал, свои воскресные идеи по поводу торговли на предстоящую неделю. И обратил внимание, что я предполагал вход в покупку при отбое от трендовой линии на H1. Но в покупку не зашел, немного смутил меня наклон этой трендовой линии, и близость трендовой на H4(D1), а возможно и ГЭП вниз с которым открылись в понедельник.
    Ну что сделано, то сделано, просто берем на заметку этот момент.

    Ответить
  • 8 часов цена не может обновить максимум. На H4 сформировалось бычье поглощение + падающая звезда. На днях формируется но еще не сформировалась падающая звезда.(осталось 3 часа), Открыл продажу на пробитии минимума падающей звезды. Стоп выше падающей звезды и поглощения, 500 п. цель примерно 1300 п.

    [img]https://pammap.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/da4fa62d3727d3e1a1e3c2c1719a49d7-small.jpeg~|~~|~Технический анализ 11/02/14~|~Технический анализ 11/02/14[/img]

    Ответить
  • Пара в продаже. На днях сформировалась падающая звезда, минимум звезды, цена проколола, но двигаться, вниз не торопится. Уровни стоп лоса и тейк профита поставили. Ждем развития событий.

    Ответить
  • Дождались-таки разворота. Сейчас у нас играет +600п. Стоп переносим на уровень открытия (безубыток) теперь по этой сделке ничего не потеряем. Терпеливо ждем профита, ну или разворота на дневных свечах.

    Ответить
  • Радость была не долгой. Цена оттолкнулась от 50% Фибо предыдущего роста на H4 и вернулась назад. Цель по профиту не достигнута, жду дальше, в любом случае сделка уже в безубытке.
    Поставил еще один ордер на продажу отложенный. Отбой от трендовой линии на часах, с маленьким стопом.

    [img]https://pammap.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/6f72ba2e3a1cde70892df57f9d36c818-small.jpeg~|~~|~Технический аналзи 13/02/14~|~Технический аналзи 13/02/14[/img]

    Ответить
  • Вот и исчезла наша прибыль. Вчерашняя сделка закрылась в ноль. По сегодняшней имеем еще одного лосика размером 92п. Печалька. 🙁 До завтра не торгую, ушел зализывать раны.

    Ответить
  • Ну вот отдохнул, и теперь с новыми силами продолжу сливать депозит. 🙂
    Становлюсь в продажу цена тормознулась возле уровня 1,36900, около 20 часов не может обновить максимум. Стоп 200п. цель минимум 400. (хотя оглядываясь на свои прошлые сделки, думаю вход преждевременный, цена тормознулась, но еще не развернулась.)

    [img]https://pammap.ru/wp-content/uploads/insert-images-popup/03bceddc8e13e239182f26b9541dda8a-small.jpeg~|~~|~Технический анализ 14/02/14~|~Технический анализ 14/02/14[/img]

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>