Тестирование торговых роботов. Итоги.

Приветствую друзья.

Думаю помните, что в марте 2015 года я запустил большое тестирование торговых роботов от компании AMarkets (ныне AMarkets). Четыре месяца, роботы без перерыва трудились на рынке, думаю пришло время подвести итоги и решить что делать с этими роботами дальше, тем более, пришло время оплачивать VPS Server, а платить лишнего мне не хочется.

Когда то я делал страничку, на которой можно увидеть всех торговых роботов, тестирование которых я запустил. Скриншот с этой странички лучше всего покажет на сколько все печально.

Как видите, большинство торговых роботов не заслуживают нашего внимания, так как находятся в убытках, или топчутся на месте.

Более-менее приемлемый результат показали роботы:

Cashhammer. Доход 24%. Просадка 13,95%

2 Sides_stoch. Доход 22,31%. Просадка 15,30%

PipStriderV134_ed. Доход 11,68%. Просадка 18,72.

Bunny. Доход 62,96%. Просадка 9,64%

Этих роботов рассмотрим более подробно.

1Cashhammer.

Если взглянуть на график доходности этого робота. То видно, что фактически вся прибыль получена от закрытия одной серии сделок, а так как робот использует мартингейл, эта серия вполне могла обернутся сливом счета, если бы тренд не развернулся в нужную сторону.

 

В общем меня этот робот не заинтересовал. Риски большие, а прибыли не очень много.

2Sides_stoch.

Этот робот хорош лишь до тех пор, пока не посмотришь на его график доходности.

 

Желтая полоска — это эквити счета, то есть баланс счета с учетом открытых сделок. Получается, что этот робот, просто пересиживает убытки.  Если мы закроем все открытые сделки, то вся наша прибыль растает на глазах. Сейчас по открытым сделкам имеем убыток -13.63%. Кстати прибыль, как и в предыдущем роботе, получена от одной серии прибыльных сделок.

Меня этот робот также не заинтересовал.

3PipStriderV134_ed.

График очередного робота выглядит, вроде, не плохо. Больших провалов по эквити нет, но параметр просадки (drawdown) как то не радует. Просадка 18,72%, а доходность 11,68%. Кроме того, этот торговый робот, также использует Мартингейл.

 

За этим роботом понаблюдать можно. Можно даже запустить его на реальном счете, но большую сумму я бы ему пока не доверил.

4Bunny.

Последний робот, который показал хороший результат, просто рекордсмен, по доходности, но на самом деле, не все так хорошо как кажется. В начале, я по ошибке запустил на этом же счете другого робота, который заработал около 25% прибыли, повышенным объемом.  Но даже если убрать успехи другого робота, Bunny работает не плохо. Пусть даже 37% прибыли, при просадке всего 9,64%, мне кажется это хороший результат.

 

Этого робота, я пожалуй запущу на небольшом реальном счете. Bunny, как и большинство, протестированных мною роботов, использует мартингейл, поэтому задача номер один вывод со счета первоначального депозита (выход в безубыток) и не в коем случае не завышать риски, иначе хорошая прибыль, может внезапно обернутся полным сливом счета.

5Вместо недельного отчета.

Для подсчета прибыли от инвестиций, я использую небольшую таблицу в Excel. Как пользоваться таблицей вы можете прочитать в статье Для инвестора. Как посчитать прибыль от инвестиций в ПАММ счета., там же Вы можете скачать ее совершенно бесплатно.

Вместо недельного отчета, выкладываю скриншот со своей таблички для учета инвестиций. Давненько у меня не было прибыльных недель, но эта неделя, все-таки принесла небольшую прибыль. Основная часть прибыли получена от самостоятельной торговли на бирже (скальпинг) и от долгосрочных вложений в акции (во многом за счет большой доли).

Значительных изменений в портфеле не произошло.

Сергей

View Comments

  • Я думаю вся индустрия ПАММ умерла, для меня так точно.

    • Умерла.. :( Часть вывел перед самым СКАМом (в среду помоему), а часть осталась, хотя и не большая, но все равно не приятно. Я тоже не вижу перспектив в ПАММ счетах на данный момент, новые чудо компании добавлять не буду, расширюсь на Российский фондовый рынок, а дальше видно будет.

      Алекс, как успехи на российском фондовом рынке? Есть интересные идеи?

  • Действительно роботы от Aforex не такие уж и прибыльные как их хочет показать компания.
    Мое внимание привлекли только PipStriderV134_ed и Bunny.

    • К сожалению да. Ну хоть двух роботов из общей кучи получилось выбрать, уже хорошо. Руки только не доходят запустить этих роботов на реальном счете.

Share
Published by
Сергей

Recent Posts

Дивиденды: суть, порядок выплаты и налогообложения

Впереди лето - сезон, на который приходится большая часть дат закрытия реестров по выплате дивидендов.…

6 лет ago

Чистый долг / EBITDA

Продолжаю рассматривать производные индикаторы на основе базовых мультипликаторов оценки финансовых результатов компании. Сегодня на очереди…

6 лет ago

Что отражает мультипликатор EV / EBITDA

Мультипликатор EV / EBITDA отчасти является аналогией другого мультипликатора Р/Е, так как используется для той…

6 лет ago

Enterprise Value (EV). Пример расчета по отчетности МСФО

Что такое Enterprise Value (EV)? Значение Enterprise Value, или EV для краткости, является мерой общей…

7 лет ago

Чистый долг (Net Debt) предприятия. Пример расчета по отчетности МСФО.

Чистый долг (Net Debt) применяется в более детализированных (объективных) мультипликаторах - EV (Enterprise Value), Net…

7 лет ago

Рыночная капитализация — простой способ оценки стоимости компании

Рыночная капитализация - оценочный индикатор, позволяющий проанализировать общее отношение  инвесторов к той или иной компании.…

7 лет ago