Электронные платежные системы (Электронные деньги, ЭПС).

Приветствую друзья.

Сложно представить онлайн платежи, онлайн инвестиции, без использования электронных денег. Электронные платежные системы плотно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы поговорим об электронных платежных системах (ЭПС, электронные деньги). Узнаем когда появились первые электронные деньги. Узнаем о достоинствах и недостатках электронных платежных систем.

Когда в начале девяностых годов прошлого века в Интернете начали зарождаться первые ростки электронной коммерции, очень быстро выяснилось – традиционные финансовые институты слабо подходят под требования и специфику Всемирной сети. Как вы себе это представляете — покупка оформляется онлайн, в Интернете, а платить за товар нужно идти опять в банк? В чем же тогда преимущество? Так появились цифровые деньги и электронные платежные системы.

Первым образцом электронной платежной системы принято считать запущенный в 1994 году сервис платежей электронными деньгами DigiChash. Основателем общего предка сегодняшних e-money был некий господин Давид Чаум из солнечного штата Калифорния, США.

Как работают электронные платежные системы.

Электронных платежных систем в Сети очень много. Вот лишь некоторые из них:

Принципы функционирования электронных платежных систем разные. Большинство учредителей электронных платежных систем склонны вводить собственную цифровую валюту. Поскольку считать это деньгами незаконно, придумываются благообразно звучащие символические названия:

  • Электронные платежные обязательства.
  • Сертификаты для конкретных интернет-магазинов.
  • Подарочные сертификаты.
  • Цифровые аккредитивы или чеки.
  • Кредитные обязательства с гарантией в золотом запасе.

Опытные финансисты понимают, все эти красивые слова означают только одно – полное отсутствие всяческих законодательных гарантий. Рядовой пользователь может в отношении электронных денег полагаться только на заботу владельцев электронной платежной системы о своей репутации. После эмиссии собственной виртуальной валюты электронная платежная система организует облачную финансовую инфраструктуру:

  1. Официальный портал, где происходит регистрация новых участников и проводится большинство транзакций.
  2. Электронные кошельки, в которых записано, сколько электронных денег имеет конкретный вкладчик.
  3. Электронные терминалы или шлюзы приема платежей на сайтах. Все эти критические узлы объединяются специально разработанной сетью шифрованных каналов связи, через которые и осуществляется обмен электронными денежными средствами.
  4. Некоторые электронные платежные системы создают собственные сети банкоматов, пунктов обмена электронных денег в обычные.

Дополнительно каждая электронная платежная система должна наладить связи с настоящими банками, чтобы осуществлять конвертацию реальных денег в виртуальные. Однако зависимость ЭПС от обычных платежных систем минимальна, чем и объясняется наличие большого количества преимуществ первых.

Плюсы электронных платежных систем

  1. Практически мгновенное проведение транзакций, денежных переводов, оплаты товаров, обмена валют.
  2. Из-за отсутствия развернутой физической инфраструктуры стоимость онлайн-транзакции стремится к нулю. Большинство электронных платежных систем в Сети стараются совсем не брать комиссионные с рядовых пользователей.
  3. Приватность и анонимность. Это привлекательный момент для множества полулегальных онлайн-сервисов типа адалт-услуг или гэмблинга.
  4. Простота и скорость открытия электронных счетов.
  5. Пополнение кошельков и перевод средств в реальные банки.
  6. Безопасность транзакций. Если опустить момент доверия к самой платежной системе, то защитить валютные операции на цифровом уровне можно гораздо надежнее, чем на физическом. Перевести веб-валюту по шифрованному интернет-каналу — это вам не передавать чемодан с долларами на заброшенном складе.

Больше всего онлайн-платежными системами любят пользоваться фрилансеры для расчетов с удаленными заказчиками, игроки виртуальных казино, покупатели интернет-магазинов, инвесторы ПАММ счетов. Постепенно в инфраструктуру цифровых платежей втягиваются офлайн-сервисы. Очень просто и быстро пополнить цифровой валютой счет мобильного телефона, оплатить интернет-тариф, даже рассчитаться за некоторые коммунальные услуги.


Недостатки электронных платежных систем

Минусы электронных денег проистекают из их неполной легитимации. Далеко не все услуги и покупки можно оплатить со своего электронного кошелька. Действительно, транзакции с электронными деньгами могут быть бесплатны, зато конвертация в настоящие купюры стоит дорого. Поскольку аккредитованные банки не занимаются конвертацией виртуальных денег в настоящие, частные онлайн-обменники дерут за перевод самодельных сертификатов огромные проценты.

Из-за слабого государственного регулирования и сложности контроля со стороны правоохранительных органов, в сфере электронных денег бурно цветет жульничество и мошенничество. В принципе, любой продвинутый пользователь может за пять минут состряпать на бесплатном хостинге “типа сайт платежной системы” или обменник, и некоторое время стричь купоны с доверчивых пользователей.

Как выяснить практически, не является ли данный сервис электронных денег мошенническим? Нужно проверить, сотрудничают ли с этой системой такие банки государственного значения, как SBRF, Газпромбанк, Альфа-Банк. Если гиганты финансового мира согласны иметь дело с ЭПС, значит, простому пользователю опасаться нечего.

Будущее и перспективы электронных денег

Трудно предположить, что государства будут долгое время терпеть существование параллельных финансовых институтов и даже валютных эмитентов, мало подконтрольных правительствам. Свидетельством тому является принятый не так давно Закон о национальной платежной системе.

Пока что парламентарии просто не знают, что с ним делать, с этим Интернетом. Когда разберутся, электронные деньги плавно трансформируются в обычную конвертируемую валюту. И тогда в мире наступит мир и всеобщее согласие на уровне фискальных структур.

Уже сегодня крупнейшие платежные системы в Интернете тесно сотрудничают с государством и стремятся получить статус легитимных финансовых организаций, сравняться с настоящими банками и фондами. Поэтому такие сервисы как WebMoney, Яндекс.Деньги кровно заинтересованы в доверии пользователей и будут стараться делать все, чтобы не допускать никаких проблем с электронными денежными операциями.

Удачных Инвестиций и успехов во всех ваших делах. До встречи на страницах блога.

С уважением Сергей,
Автор блога Pammap.ru

Сергей

View Comments

  • Я уже давно пользуюсь платёжными системами Webmaney,Яндекс,.В основном пользуется спросом вебмани,с каждым годом набирает обороты,и большинство интернет -магазинов принимают через эту систему платежи.

  • Читал,что конкурентом вебмани считается Яндекс деньги,хотя яндекс по сравнению с вебмани прост в использовании но опять у него меньше функций

  • По моему ВебМани вне конкуренции. У ЯД комиссии мне совсем не нравятся на вывод в реал. Да и при пополнении у брокеров тоже помоему лишние комиссии сдирают. А у ВМ 0,8% и все... не платежка а сказка.

    • У вебмани можно выводить по системе *Золотая корона*,я только через эту систему вывожу там и комиссия такая же как у вебмани 0.8,а в Яндексе выводил по системе *Контакт*,вот там комиссия бешеная,не помню, вроде не менее 60 рублей за перевод.

  • Вообщем советую выводить деньги по системе Золотая корона,вроде сбоев не замечал,всё чётко проходит).

  • Спасибо за полезную информацию. Хотелось бы также обратить внимание на платежные агрегаторы, в частности на тот, что использую сам для своего сайта - https://paysto.com/ это решение многих сложностей, связанных с приемом платежей на сайте, позволяет работать с более сорока способами оплаты товаров и услуг на сайте.

  • Яндекс скурвился..даже если счет идентифицирован тербует привязки к сотовому..

Recent Posts

Дивиденды: суть, порядок выплаты и налогообложения

Впереди лето - сезон, на который приходится большая часть дат закрытия реестров по выплате дивидендов.…

6 лет ago

Чистый долг / EBITDA

Продолжаю рассматривать производные индикаторы на основе базовых мультипликаторов оценки финансовых результатов компании. Сегодня на очереди…

6 лет ago

Что отражает мультипликатор EV / EBITDA

Мультипликатор EV / EBITDA отчасти является аналогией другого мультипликатора Р/Е, так как используется для той…

6 лет ago

Enterprise Value (EV). Пример расчета по отчетности МСФО

Что такое Enterprise Value (EV)? Значение Enterprise Value, или EV для краткости, является мерой общей…

7 лет ago

Чистый долг (Net Debt) предприятия. Пример расчета по отчетности МСФО.

Чистый долг (Net Debt) применяется в более детализированных (объективных) мультипликаторах - EV (Enterprise Value), Net…

7 лет ago

Рыночная капитализация — простой способ оценки стоимости компании

Рыночная капитализация - оценочный индикатор, позволяющий проанализировать общее отношение  инвесторов к той или иной компании.…

7 лет ago